На главную
доски объявлений и рейтинг фирм

Поиск
В объявлениях Продукции фирм Товаров в Торговом центре
  
Торговый центр
Торговый центр
Рейтинг фирм
Рейтинг фирм
Доски объявлений
Доски объявлений
Открытки
Открытки
Книги
Книги
Анекдоты
Анекдоты NEW
НОВОСТИ, ОБЗОРЫ 

24 июня 2016

Лапсанг Сушонг (полезные свойства, особенности приготовления)
Среди множества разнообразных сортов чая отдельное место занимает чай Лапсанг сушонг, который является одним из известных китайских сортов. Напиток имеет необычный вкус и аромат, приятный ярко-рубиновый цвет. В Китае его выращиванием занимается большая часть провинциального населения, обширные территории дают возможность сделать огромные плантации для выращивания. Чай Лапсанг сушонг начинают собирать с первых чисел октября месяца, с кустов собирают семена и их проращивания.

В период дождей, пророщенные семена сажают в землю вместе с кукурузой. Она защищает росточки от солнечного света. Если плантации располагаются на горных склонах, что росточки закрываются соломой, чтобы защитить их от заморозков. Сбор листиков производится только вручную. Купить Лапшанг сушонг можно на сайте компании "The Kent&Sussex Tea&Coffee Company" (смотрите ссылку), которая занимается производством только высококачественных чаев с широким ассортиментом.

""

Изготавливают этот напиток не совсем обычно. Чайные листочки для этого вида подкапчивают над костром, где горят корешки китайской ели. В процессе их сжигания они насыщаются и окуриваются дымком, впитываясь он способствует образованию свойств, за которые этот чай так высоко ценится. Для приготовления чая берут грубые, крупные и сочные листочки, которые сначала вялят, а затем дают высохнуть на солнышке.

Дальше они скручиваются и складываются в корзинку, которая размещается возле или над костром. 8 часов листочки коптятся на огне, приобретают коричнево-красный цвет, который придаст нашему напитку красный оттенок.

Впервые попробовав этот напиток у человека появляются противоречивые чувства, сначала аромат и вкус кажется слишком резким, сильным и специфическим, но каждый новый глоток открывает всю палитру и гамму вкуса и аромата.

Если Вы хотите насладиться им, то нужно правильно и грамотно его заваривать. Для заваривания нужно брать специальный чайничек, изготовленный из глины. Заварки брать много не нужно, достаточно 1 ч. л. на 100 гр. водички. Нужно помнить, что водичку берем горячую, но не кипяток. Первый настой выливают,это нужно для смывания грязи и пыли, которые возникают во время перевозки. Этим настоем следует промыть чайник и чашечки. Затем, заварку заливают горячей водичкой снова и даем ей постоять 7 минуток. Все теперь можно разливать Лапсанг Сушонг по чашкам, и наслаждаться необыкновенным вкусом и ароматом.

""

Такой напиток оказывает хорошее действие на работу организма в целом. Особенно полезен он будет, если вы заболели или перемерзли. Его полезно пить зимой, так как он хорошо согревает. В общем такой напиток положительно влияет на человека, укрепляет его иммунитет и защищает от вирусов.



Свежий анекдот NEW Все анекдоты -->
Ошибка
Ватсон спрашивает у Бэримора: - Бэримор, что у нас на обед? - Солянка, сэр... - А почему не овсянка? - Подлянка, сэр...